25 апреля 2011 г.

Почему мы празднуем Пасху?



Рождение было событием… Жизнь – только примером… До тех пор, пока Его Смерть не дала нам смысл, а Воскресение дало нам силу.
Почему мы празднуем Пасху?..

Среди всех событий, которые определяли жизнь Христа – чудесное рождение, искушение в пустыне, сверхъестественное крещение, нагорная проповедь, сотворение чудес – Библия учит нас особенно помнить только одно – Его жертвенную смерть. Почему? Почему нам не сказано торжествовать Его рождение или чтить в памяти Его чудеса, но особо вспоминать Его смерть?

Через рождение нам был дан Эммануил – Бог с нами. Через смерть нам был дан Спаситель – Бог спас нас, а через воскресение нам был дан Ходатай. Бог обновил нас. В рождении и жизни Он открыл Возможность, но в смерти и воскресении Он сделал это возможным! Он стал нашим примером в том, как жил и любил… Мы не могли такими быть пока Он не умер и не воскрес. Было бы недостаточно того, что Он был только нашим Учителем. Он стал нашим Спасителем, Ходатаем. «…Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,…» (Иоанна 16:7)

Без Пасхального Воскресенья мы видим только Его пример. С Пасхальным Воскресеньем мы принимаем этот пример. Без Пасхального Воскресенья мы просто хорошие люди. С Пасхальным Воскресеньем мы заново рожденные святые.

Его рождение было Воплощением. Его жизнь была Откровением. Но Его смерть была нашим спасением. А Его воскресение было нашим обновлением.
Пасха… Поэтому мы празднуем… 

Перевод Godlike Blog